股票杠杆利息

4人利用网络平台散布谣言被判拘役
编辑:吴玲    作者:龙胜泉   来源:法制生活网   发布时间:2020-05-06
  【案情回放】近日,黔东南州三穗县法院利用远程视频和现场庭审公开开庭审理一起互联网编辑发布虚假谣言寻衅滋事罪案件。

股票杠杆利息  2019年12月,被告人伍某某、杨某、顾某某、葛某某利用互联网散布、转载传播“一位落马副县长染上艾滋病,全县女干部,女老师都往医院跑”一文,严重扰乱了社会秩序。因涉嫌寻衅滋事罪,该4人于今年1月6日被三穗县公安局执行逮捕。3月24日,三穗检察院向三穗县法院提起公诉。

 

股票杠杆利息  三穗县法院审理查明,被告人伍某某、杨某、顾某某、葛某某系搜狐公众号、微信自媒体公众号从业人员,在明知该文章中出现涉及公民个人隐私信息而未核实,为博取浏览量从中获得利益,分别于2019年12月5日、8日、9日、16日,通过自己管理的“时事观察”“正史洞察”“时代聚焦”“犀评”“迷途书生”公众号,转载并发布已经多次网上此前已辟谣的文章。文章转发后被大量阅读,截止案发时阅读量分别达63.6万次、1万次、4.35万次、1.4万次和6398次。

 

股票杠杆利息  【法律解析】三穗县法院法官经审理后认为:被告人伍某某、杨某、顾某某、葛某某4人明知是编造的虚假信息而在网络上散布,造成公共秩序严重混乱,其行为构成寻衅滋事罪,应依法追究刑事责任。鉴于该被告人伍某某、葛某某、顾某某签署了认罪认罚具结书,被告人杨某、葛某某具有自首情节以及被告人葛某某主动发布道歉声明,积极消除影响等,遂依照《中华华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,依法判处伍某某拘役六个月,杨某、顾某某拘役四个月,葛某某拘役四个月,缓刑六个月。

 

  【法官提醒】根据最高人民法院、最高人民检察院《配资公司 办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:一年内多次实施利用信息网络诽谤他人行为未经处理,诽谤信息实际被点击、浏览、转发次数累计计算构成犯罪的,应当依法定罪处罚。第五条规定:编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,依照刑法第二百九十三条第一款第(四)项的规定,以寻衅滋事罪定罪处罚。(龙胜泉)


(编辑:吴玲)