股票杠杆利息

非法捕捞水产品一男子被判处管制六个月
编辑:吴玲    作者:吴万相 周礼鹏   来源:法制生活网   发布时间:2020-04-21
  【案情回放】

 

  2019年6月5日,男子陇某与其朋友到毕节市七星关区倒天河水库电鱼时,被正在巡逻的民警现场抓获。经清点,陇某非法捕捞的水产品河鱼共计70尾,重2.448千克。

 

  法院经审理,判决陇某犯非法捕捞水产品罪,被判处管制六个月,赔偿国家恢复受损水产品资源所需费用人民币三千元,并在省级以上主流媒体公开道歉。

 

  【法律解析】

 

  《中华人民共和国刑法》第三百四十条规定:违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

 

  《中华人民共和国民事诉讼法》第五十五条规定:对污染环境、侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,法律规定的机关和有关组织可以向人民法院提起诉讼。人民检察院在履行职责中发现破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,在没有法律规定的机关和组织提起诉讼的情况下,可以向人民法院提起诉讼。

 

  按照有关规定,七星关区属于赤水河流域和乌江流域,在赤水河流域范围内,禁渔期为:2017年1月1日至2026年12月31日,为期10年。在乌江流域范围内,禁渔期为每年3月1日至6月30日。该案中,陇某违反国家保护水产资源法律法规,在禁渔区、禁渔期使用禁用工具、方法捕捞水产品,造成渔业资源遭受破坏,损害国家利益和公共利益,陇某非法电鱼的行为已经构成犯罪。在追究陇某刑事责任的同时检察机关对其提起刑事附带民事公益诉讼,要求其承担民事责任,依法赔偿其违法行为对国家渔业资源造成的损失并在省级媒体公开赔礼道歉。通过该案,希望大家提高法律意识,拒绝食用野生动物,杜绝电鱼、炸鱼、毒鱼等非法捕捞行为,做遵纪守法公民,用实际行动保护好渔业资源。(吴万相 周礼鹏)


(编辑:吴玲)