股票杠杆利息

父亲拒绝履行监护责任 法院:犯遗弃罪判处有期徒刑2年缓刑3年
编辑:喻玉    作者:吴万相 汪苑   来源:法制生活网   发布时间:2020-04-28

  【案情回放】2017年5月,陈某在其妻子外出务工后,未与妻子商量,也未将孩子(最大的12岁、最小的8岁)委托他人照管的情况下,将家中粮食变卖后外出务工。期间,陈某未给孩子提供生活来源,孩子只能依靠政府、学校的资助维持生计,政府工作人员、老师及公安民警多次电话、短信配资开户 陈某回来照顾其孩子,陈某仍拒绝回家履行监护责任。同年12月,陈某因犯遗弃罪被判处有期徒刑2年,缓刑3年。


  【法律解析】大众观念中的遗弃行为,多见于行为人遗弃年迈老人、出生时有缺陷的婴幼儿或出于重男轻女的思想遗弃女婴等。对于外出务工人员将无独立生活能力的未成年人置于其不能抚养的境地从而构成遗弃罪的案例却很少见。


  在该案中,陈某是具有独立经济能力的成年人,作为被害人的父亲,他具有法定的扶养义务也有扶养的能力;陈某明知自己的子女均因年幼不具有独立生活能力,未将孩子委托其他人照管,未留下足够的生活必需品,便独自外出务工,其行为符合两高、两部《配资公司 依法办理家庭暴力犯罪案件的意见》中:对被害人长期不予照顾、不提供生活来源,以及遗弃生活不能自理的被害人,属于刑法第二百六十一条规定的遗弃“情节恶劣”的情形。故其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十一条:对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。


  父母对未成年人的抚养不仅是法律规定的义务,也是中华民族的传统美德,陈某某的遗弃行为不仅给孩子的生活造成困难,还给孩子的身心造成了巨大的伤害。作为孩子的父母,更应该给孩子做好表率,今天你养我长大,明天我扶你到老。国家机构承担抚养义务是托底责任,但困境未成年人最需要的是家庭的关怀和家人的温暖,希望每个父母都能够尽到自己的监护义务,给孩子一个美好的明天。(吴万相 汪苑)
 

股票杠杆利息  2018年,教育部、国家卫生健康委员会等8部门联合印发了《综合防控儿童青少年近视实施方案》,其中提到实施网络游戏总量调控,控制新增网络游